Основная информация

Минарет, давший название медресе, был сильно поврежден в 1901 г. от удара молнии. В медресе размещается музей резьбы по дереву и камню. Большая часть экспонатов найдена при раскопках соседнего сельджукского дворца. Рельеф с изображением двухголового орла украшал средневековые городские стены, а сейчас является официальным символом Коньи.

Здание было построено в период правления султана сельджуков, Иззеттина Кейкавуза II, советником Ата Фахреттин Алием с целью преподавания в нём религиозных наук (1264 год, зодчий Абдуллах Келук).

Данное медресе относится к типу закрытых медерсе, имеет одну террасу, парадная дверь расположена на восточной стороне. По обеим сторонам от входа стоят по три столба, которые расписаны растительным орнаментом. Через парадную дверь попадаешь в помещение арочного типа.

Огромный двор, который накрыт куполом, с бассейном в центре создаёт ощущение умиротворённости. По краям этого двора находятся учебные помещения.Освещение двора осуществляется с помощью маленьких окон и фонаря, подвешенного к потолку.

Напротив входа есть терраса, куда ведут несколько ступеней. По обеим сторонам террасы расположены два учебных класса, накрытые куполами.

Фасад сооружения выполнен из камня, а внутренние и остальные части построены из кирпича и других материалов. На северной стороне сооружения находилась маленькая мечеть, от которой сегодня осталась только фундаментная часть и следы бывшего михраба (алтаря).

Известно, что между 1876-99 годами сооружение капитально ремонтировалось. После провозглашения республики здание было отреставрировано и в 1956 году здесь был открыт музей резьбы по дереву и камню.
В музее можно увидеть произведения, относящиеся ко времени сельджуков, караманогулларфы. Этот период истории Анадолу представлен такими экспонатами, как горельефы Коньинской Крепости, произведениями, созданными из дерева с резьбой и рисунками на растительные темы, здесь находятся проёмы окон и дверей, образцы потолков из дерева, эпитафии, высеченные на мраморе и другие интересные произведения.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв